Механическая отделка

В производстве на сегодняшний день одним из главных в развитии технологии механической отделки является применение черновых поковок с экономическими формами, они обеспечивают возможность использования более выгодных методов их отделки, т.е. обработки с как можно большей производительностью и отходами, сведенными к нулю. Это направление нуждается в постоянном повышении точности «черновых» деталей и приближения их фасона и размеров к конечным деталям, это соответственно помогает сократить объемность обработки с помощью резанья, ограничивая её чаще всего чистовыми, отделочными манипуляциями.

Понижение трудоемкости отделки механических поковок, которое достигается удобным выбором метода их производства, способствует повышению производства на тех же самых производственных комплексах без значительного увеличения необходимого оснащения.

Производство поковок штампованных и кованных осуществляется разными способами. Для подготовки заготовок деталей в мелкосерийном изготовлении используют специальные ковочные молоты и гидравлические прессы. Для более приближенного фасона поковки к форме окончательной детали при мелкосерийном изготовлении используют подкладные штампы.

Поковку, заранее сделанную свободной ковкой при помощи обыкновенного кузнечного оснащения, укладывают в подкладной штамп, там она преобразуется в свою форму, более приближенную к форме окончательной детали.

Изготовление поковок в серийном или в массовом выпуске выполняется на штамповочном оборудовании (молот) и прессах в закрытых и открытых штампах.