Для производства заготовок деталей

На сегодняшний день в производстве одним из главных направлений в развитии технологии механической отделки можно назвать использование черновых поковок с экономическими формами, которые дают возможность применения наиболее выгодных методов их отделки, т.е. обработки с большей производительностью и уменьшением отходов. Данное направление нуждается в непрерывном повышении точности «черновых» деталей и приближения их формы и размера к конечным деталям, что соответственно помогает уменьшить объем работы с помощью резки, ограничивая её чистовыми и отделочными работами.

Сокращение трудоемкости отделки механических поковок, которое достигается удобным выбором метода их производства, способствует увеличению производства на тех же самых производственных комплексах без значительного увеличения необходимого оснащения.

Изготовление поковок штампованных или кованных делается разными способами. Для производства заготовок деталей в мелкосерийном изготовлении применяют специальные ковочные молоты и гидравлические прессы. Более точную форму поковке придают с использованием подкладных штампов.

Свободную поковку при помощи специального кузнечного оборудования, укладывают в подкладной штамп, где она приобретает необходимую форму.